Rocksonico.com


INTERNACIONAL >
ARTIC MONKEYS
Escucha su sencillo
Publicación: 7/7/2009

A partir del Lunes 6 de julio, los fans de ARCTIC MONKEYS podrán escuchar el primer sencillo de su nuevo álbum HUMBUG el cual se lanza al mercado el 24 de Agosto. "Crying Lightning" es el nombre de esta canción que se estrena hoy en todo el mundo.

HUMBUG contiene 10 nuevos temas y fue producido por Josh Homme en un estudio en el desierto de Mojave, en Los Ángeles y por James Ford en Brooklyn, Nueva York.

Arctic Monkeys encabezará el elenco en el Reading and Leeds Festival en agosto presentándose en 4 fechas en los Estados Unidos de Norteamérica.


A continuación las fechas confirmadas en todo el mundo.

Thursday 2nd July Opener Festival, Gydnia, Poland

Saturday 4th July Rock For People, Hradec Kralove, Czech Republic

Sunday 5th July Vienna Arena, Austria

Tuesday 7th July Prokurative, Split, Croatia

Thursday 9th July Exit Festival, Serbia

Saturday 1st August All Points West, New Jersey, USA

Sunday 2nd August Osheaga Festival, Montreal, Canada

Monday 3rd August Highline, New York, USA

Wednesday 5th August Paradise, Boston, USA

Friday 7th August Metro, Chicago, USA

Saturday 8th August Lollapalooza, Chicago, USA

Thursday 13th August Oya Festival, Oslo, Norway

Friday 14th August Way Out West, Gothenburg, Sweden

Saturday 15th August Beat Day Festival, Copenhagen, Denmark

Friday 21st August Highfield Festival, Erfurt, Germany

Saturday 22nd August Pukkelpop Festival, Hasselt, Belgium

Sunday 23rd August Lowlands Festival, Holland

Friday 28th August Leeds Festival, England

Saturday 29th August Reading Festival, England

Monday 19th October Budokan, Tokyo, Japan

Friday 6th November Zenith, Paris, France


www.arcticmonkeys.com


NOTICIAS RELACIONADAS A "ARTIC MONKEYS"


OTROS TEMAS >




ARTIC MONKEYS
Escucha su sencillo
Rocksonico
INTERNACIONAL 7/7/2009


Corporativo


Contacto
Publicidad
Términos y Condiciones
QuiÉnes somos
Aviso de Privacidad
Banners de Rocksonico en tu sitio
|  Información para Medios

© RockSonico.com 2016
La Comunidad del Rock - ROCK SONICO, A.C.

REDES SOCIALES