Rocksonico.com


INTERNACIONAL >
COSQUIN ROCK 2009
20, 21, 22 y 27 Febrero
Publicación: 17/2/2009

COSQUIN ROCK 2009
20, 21 ,22 y 27 Febrero 2009 - Comuna de San Rocke - Córdoba - Argentina

Por fin una vez mas la temporada de festivales a comenzado, y uno de los festivales de mas tradición en el continente Americano es el COSQUIN ROCK que en su novena edición es denominado “EL FESTIVAL DE MONTAÑA” se realizara en la provincia “La Comuna San Roque” Argentina. Los días 20, 21 y 22 de febrero en los cuales el rock estará al tope, este festival reúne a lo mas selecto del rock latinoamericano pero sobre todo a bandas argentinas de una trayectoria indiscutible como lo son LOS BABASONICOS, TODOS TUS MUERTOS en su regreso a los escenarios, LOS INTOXICADOS, etc.

Aquí esta el cartel por día, tomando en cuanta que prácticamente falta un mes para la realización de este gran festival, se pueden sumar otras bandas para complementar dicho espectáculo.

Dia 1 (Viernes 20 de Febrero 2009)
ESCENARIO PRINCIPAL
Intoxicados (01:15 hs)
Babasonicos (23:55 hs)
Catupecu Machu (22:35 hs)
León Gieco + D-MENTE (21:05 hs)
Las Pastillas del Abuelo (20:00 hs)
Massacre (18:55 hs)
Motor Loco (18:15 hs)
Rescate (17:35 hs)
Volador G (16:50 hs)

TEMÁTICO HEAVY
Horcas (00:05 hs)
Oconnor (22:50 hs)
Tren Loco (21:45 hs)
Lethal (20:55 hs)
Mastifal (20:15 hs)
Razones Concientes (19:35 hs)
Imperio (18:55 hs)
Dixon (Pre San Luis) (18:25 hs)
Sopa Negra (Pre Rafaela) (17:55 hs)
El Viajante (Pre Carlos Paz) (17:25 hs)

Escenario Resistance Tour
Todos Tus Muertos (21:25 hs)
Las Manos de Filippi (20:30 hs)
Shaila (19:45 hs)
Silycon Fly (Uruguay) (19:00 hs)
Asesinos Cereales (18:20 hs)
Steinein (17:40 hs)


Dia 2 (Sábado 21 de Febrero 2009)
ESCENARIO PRINCIPAL

Almafuerte (01:00 hs)
Deep Purple (23:00 hs)
La Vela Puerca (21:10 hs)
No Te Va Gustar (19:45 hs)
Los Cafres (18:35 hs)
Cielo Razzo (17:40 hs)
Eruca Sativa (17:00 hs)

TEMÁTICO PUNK
2 Minutos (22:45 hs)
Cadena Perpetua (21:50 hs)
Bulldog (21:10 hs)
Flema (20:30 hs)
Expulsados (19:50 hs)
Astenia (19:10 hs)
Daño Cerebral (18:40 hs)
Betania (18:15 hs)
Nectar (Pre Misiones) (17:50 hs)
The Sniffers (Pre Córdoba) (17:25 hs)
Malos Tratos (Pre San Francisco) (17:00 hs)

Escenario Nuevas Tribus
(Presentación Oficial del disco)
Juan Terrenal (22:20 hs)
ROKO (21:40 hs)
Santuca (21:00 hs)
Gazpacho (20:20 hs)
Santa Esquina (19:40 hs)
Ojos de Piedra (19:00 hs)
La Madre del Borrego (18:20 hs)
Drako (17:40 hs)
Resabio (Pre Córdoba) (17:00 hs)



Dia 3 (Domingo 22 de Febrero 2009)
ESCENARIO PRINCIPAL

Los Piojos (22:55 hs)
Las Pelotas (21:15 hs)
Ratones Paranoicos (20:05 hs)
Los Gardelitos (18:50 hs)
Viticus (18:05 hs)
Don Vilanova (17:20 hs)
Motorblues (16:45 hs)

TEMÁTICO REGGAE
Resistencia Suburbana (22:00 hs)
Fidel (21:05 hs)
Riddim (20:15 hs)
Dancing Mood (19:25 hs)
Mil Astillas (18:50 hs)
Dale Roska (18:20 hs)
La Pata de la Tuerta (17:50 hs)
El Corte (Pre Tierra del Fuego) (17:25 hs)
Kingston Jam (Pre Rio Cuarto) (17:00 hs)
Pixel (Pre Villa María) (16:35 hs)

Escenario UMI
(Unión de Músicos Independientes)

Anacronica (21:55 hs)
Lash Out (21:10 hs)
Richter (20:25 hs)
La Tolva (19:40 hs)
Años Luz (19:00 hs)
Disidentes (18:20 hs)
Matías Foretier (17:40 hs)
Somos Jardin (17:00 hs)

Dia 4 (Viernes 27 de Febrero 2009)
ESCENARIO PRINCIPAL

Manu Chao Radio Bemba
Karamelo Santo
Kapanga
Radio Roots
Negro Cheto
Karim



OTROS TEMAS >




COSQUIN ROCK 2009
20, 21, 22 y 27 Febrero
Rocksonico
INTERNACIONAL 17/2/2009


Corporativo


Contacto
Publicidad
Términos y Condiciones
QuiÉnes somos
Aviso de Privacidad
Banners de Rocksonico en tu sitio
|  Información para Medios

© RockSonico.com 2016
La Comunidad del Rock - ROCK SONICO, A.C.

REDES SOCIALES